Vereinigung freier Touristen e.V.
VFTN - Vereinigung freier Touristen e.V. Logo
Fränkische Schweiz Buchberghaus
Kirchenreinbach in der fränkischen Schweiz

Informationen und Anmeldung zum Burgen- und Schlösser-Lauf

Veranstalter:                

Vereinigung Freier Touristen e.V.

MF Sport

Frankenbrunnen VFTN

BMW Stahmer VFTN

Vereinigung Freier Touristen Nürnberg

Megatec Elektronik

Raiffeisenbank Auerbach VFTN

fackelmann VFTN

grasenhiller VFTN

sparkasse Nürnberg VFTN

Goldener Stern Kirchenreinbach

Müller Eschenfelden VFTN

Zur Linde Gerhardsberg

Burgen und Schlösserlauf

dorn VFTN

metallbau fink VFTN

Bügelexpress Beck Kirchenreinbach

Radsport Müller VFTN

raiba VFTN

BMP VFTN

Bäckerei Brunner VFTN

 

Brauerei Holnstein VFTN

Goldene Krone Kirchenreinbach

str

sparkasse amberg sulzbach VFTN

 raiffeisenbank sulzbach rosenberg VFTN

ertl-kugler reisen VFTN

dorn&schöner VFTN

s4

balance für dich VFTN

kaiserbräu VFTN

 

Praxis Walter regler  VFTN

 

holzbau kohl VFTN

schreinerei renner VFTN

Ofendoktor

Ausrichter:

VFTN - Sektion vorm Wald

Schirmherrschaft:

Roman Berr - Bürgermeister (Etzelwang)

Rennleitung:

Günter Späth
Streckenchef: Rudolf Späth, Toni Sertl,
Sanitätsdienst: Rotes Kreuz Neukirchen
Zeitnahme: Elektronisch durch Ludwig Maul
Ort: Kirchenreinbach (Gemeinde Etzelwang)
Termin: 23. September 2017
Startzeit:
Kid´s Race 14.30 Uhr
Staffellauf 16.00 Uhr
Teilnehmer:

Der Lauf ist landesoffen. Kein Startpass

 

Klassen:                                                                          Jahrgang

Kid´s Race Bambini m/w (E)   4/5          400 m               13 / 12
Wenn ein Bambini in die Landkreiscup Wertung aufgenommen werden will, muss er eine Startklasse höher (Schüler E, 800 m) starten.
Schüler m/w   (E)  6/7           800 m              11 / 10
Schüler m/w   (D)  8/9           800 m              09 / 08

Schüler m/w  (C) 10/11       1200 m              07 / 06

Schüler m/w  (B) 12/13       2500 m              05 / 04
Schüler m/w  (A) 14/15       2500 m              03 / 02
noch nicht offiziell Jugend m/w  (B) 16/17       2500 m               01 / 00
noch nicht offiziell Jugend m/w  (A) 18/19        2500 m               99 / 98
 
Die Ergebnisse von Bambini und Schüler können in die LKC-Wertung mit aufgenommen werden.

 

Staffellauf Mindestalter 14 Jahre
Drei Teilnehmer bilden eine Mannschaft

1. Etappe 4,53 km

2. Etappe 5,75 km
3. Etappe 3,15 km
Streckeprofil
Die beiden Wechselzonen (Hauseck, Rupprechtstein) können mit dem Auto erreicht werden.
Anmeldung: Online, schriftlich oder per Fax
Formular
Hans Dieter Beck 
Tel. 09663 - 95060
Fax. 09663 - 95211
E-Mail: BSL (at) vftn-online.de
Meldeschluss: 22. September 2017
Nachmeldungen: Nachmeldegebühr 2,- €
14.15 Uhr Kid´s Race
15.30 Uhr Burgen- und Schlösser-Lauf
Startgebühr:
Kid´s Race 3,- € pro Teilnehmer
Staffellauf 20,- € pro Mannschaft
Nummernausgabe: ab 13.00 Uhr  im Schlosshof Kirchenreinbach
Siegerehrung: Kid´s Race ca. 16.00 Uhr im Schlosshof Kirchenreinbach
Staffellauf  ca. 18.00 Uhr im Schlosshof Kirchenreinbach
Preise:

Kid´s Race Jeder Teilnehmer bekommt eine Urkunde und eine Medaille.
Die ersten drei jeder Klasse erhalten einen Sachpreis.
Staffellauf Gewertet werden die drei schnellsten Mannschaften bei den Damen und Herren.
Mixmannschaften sind Herrenmannschaften
Sachpreise für verschiedene Platzierungen.
Die Streckenschnellsten Damen und Herren erhalten Sachpreise.
Alle Mannschaften erhalten einen Sachpreis.
Haftung:

Für Unfälle jeglicher Art, sowie Diebstahl übernimmt weder der Veranstalter u. Ausrichter noch der Leiter Haftung

Bestzeiten:
Kid´s Race
4 - 5 Jahre
w 1.49 min Welz Paule (TuS Rosenberg 2014)
m 1.40 min Späth Benjamin (Sektion vor´m Wald 2012)
6 - 7 Jahre
w 3.13 min Schneider Anika (SV Amberg 2011) 
m 3.11 min Späth Benjamin  (Sektion vor´m Wald 2014)
8 - 9 Jahre
w 2.59 min Sörgel Antonia (LAV Hersbruck 2011)
m 2.50 min Späth Benjamin  (Sektion vor´m Wald 2016)
10 - 11 Jahre
w 5.29 min Kölbel Eva (ASV Schwend 2009)
m 5.13 min Pfister Alexander (LAV Hersbruck 2005)
12 - 13 Jahre
w 11.23 min Wild Janina (LAV Hersbruck 2009)
m 10.18 min Rabenstein Jonas (RSC Hersbruck 2005)
14 - 15 Jahre
w 11.23 min Hartmann Theresa (LAV Hersbruck 2016)
m 10.25 min Knobus Maximilian (Sektion vorm Wald 2016)
Staffellauf
Mannschaft
Damen 57.32 min

SC Artelshofen (2010)

Ertel Sina, Zeltner Tamara, Baudis Annett

Herren 47.57 min

RSC Neukirchen (2006)

Kranl Gernot, Rubenbauer Manfred, Haas Siegfried

Etappenwertung
Etappe 1
Damen 19.28 min  Zeltner Tamara (SC Artelshofen 2004)
Herren 16.26 min  Mörlein Hermann (MTB Hersbruck 2005) 
Etappe 2
Damen 24.36 min Zeltner Tamara (SC Artelshofen 2008)
Herren 20.15 min Wedel Konstantin (Ski-Club Artelshofen 2011)
Etappe 3
Damen 11.26 min Rupprecht Beate (LSG Edelsfeld 2004)
Herren 09.10 min Schatz Ludwig (SV Kemnath a.Bbg 2005)
Presseberichte:
OberpfalzNetz (29.09.2016)
OberpfalzNetz (07.09.2016)
N-Land.de (01.10.15)
OberpfalzNETZ (19.09.2015)
TSV Detag Wernberg (30.09.2014)
MTP Hersbruck (27.09.2014)
OberpfalzNETZ (10.09.2014)
OberpfalzNETZ (25.09.2014)
OberpfalzNETZ (24.09.2013)
OberpfalzNETZ (19.09.2013)
OberpfalzNETZ (13.09.2013)
Hersbrucker Zeitung (25.09.2013)
Pedalritter Birgland (2012)
OberpfalzNETZ (20.09.2012)
OberpfalzNETZ (05.09.2012)
Hersbrucker Zeitung (29.09.2011)
OberpfalzNETZ (18.09.2010)
OberpfalzNETZ (05.09.2009)
OberpfalzNETZ (02.10.2008)
Hersbrucker Zeitung (02.10.2008)
Hersbrucker Zeitung (25.09.2008)
 
 

Anmeldeformular als Word Dokument

Vereinigung freier Touristen e.V.
Buchberghaus Kirchenreinbach
VFTN Vereinigung freier Touristen e.V.