Vereinigung freier Touristen e.V.
VFTN - Vereinigung freier Touristen e.V. Logo
Fränkische Schweiz Buchberghaus
Kirchenreinbach in der fränkischen Schweiz

54. Prellsteinrennen (Ergebnislisten)

Ergebnisse vom Prellstein – Rennen 2014

 

Die Rennleitung des Prellstein – Rennens bedankt sich bei unserer Gastwirtsfamilie Sperber dass sie nach längerer Krankheit die Gaststätte extra zum Rennen geöffnet hat, herzlichen Dank. Auch ein Dankeschön an die Bergwacht Nürnberg die uns bei allen Rennen betreute. Auch ein Dank an alle Streckenposten und Helfer die sich zur Verfügung stellten. Es waren 22 Teams am Start ( 66 Läufer ). Obwohl es von Samstag auf Sonntag reichlich geschneit hatte reichte es nicht um eine Spur zu legen. Die Arbeitsgemeinschaft Nürnberger Touristenvereine zieht sich als Ausrichter des Rennens zurück. Wir hoffen, dass sich ein Verein findet der diese Veranstaltung weiter führt.

Einzelwertung

 

Pl.    Nr     Name                                 Verein                               Kl              Zeit

 

1.      37     Luber Moritz                    MTP Hersbruck               Jgd.        52:19 min

2.      61     Rink Thomas                   Ski Club Lauf                   H45         52:46 min

3.      62     Critelli Franco                   Ski Club Lauf                   H40        53:05 min

4.      27     Reinhardt Armin              DAV Hersbruck               H45        53:53 min

5.      35     Haas Werner                    MTP Hersbruck               H55        56:41 min

6.      12     Teiwes Carsten                 FSV Weissenbrunn          H30      56:46 min

7.      34     Mörlein Hermann            MTP Hersbruck               H60        56:49 min

8.      20     Hanske Klaus                  V F T N vorm Wald         H40        58:04 min

 

9.      30     Reuter Burghard              Ntf. Pommelsbrunn         H45       58:09 min

10.    43     Brunner Dieter                  MTP Hersbruck               H45      58:19 min

11.    55     Förster Klaus                    TWC Fuchsenstana        H55     58:35 min

12.    56     Förster Frank                    TWC Fuchsenstana        H21     58:38 min

13.    58     Pfister Klaus                     Ski Club Lauf                   H45      58:55 min

14.      1     Christl Philipp                   RSC Bomann                   H21      59:12 min

15.    53     Schmiedel Klaus              TEC Fuchsenstana          H50      59:18 min

16.    40     Strobel Oliver                    MTP Hersbruck               H40     59:51 min

17.    36     Prögel Hans Peter            MTP Hersbruck               H50     59:53 min

18.    44     Schmidt Harald               MTP Hersbruck               H50       60:15 min

19.    29     Willinsky Thomas           Ntf. Pommelsbrunn         H45      60:47 min

20.    13     Brückner Michael            team4friends                    H40      61:15 min

21.      2     Plaß Simon                       RSC Bomann                   H21       61:46 min

22.    38     Tumovec Daniel              MTP Hersbruck               H21      61:48 min

23.      7     Braun Michael                 team4friends                    H45       62:02 min

24.    57     Förster Helmut                 TWC Fuchsenstana        H50      62:38 min

25.      3     Lugert Stefan                   RSC Bomann                   H30       62:39 min

26.    25     Meier Christian                DAV Hersbruck               H21       63:20 min

27.    59     Nusch Harald                   Ski Club Lauf                   H45       64:03 min

28.    45     Maul Harald                     MTP Hersbruck               H50       64:23 min

29.    39     Sörgel Michael                 MTP Hersbruck               H35      64:34 min

30.    26     Münzenberg Eckart        DAV Hersbruck               H55        65:13 min

31.    31     Huber Sigi                         Ntf. Pommelsbrunn         H50       65:15 min

32.    28     Huber Harry                     Ntf. Pommelsbrunn         H50        65:33 min

33.    22     Achterberg Nils                 Ski Club Lauf                   H45      65:37 min

34.    33     Renner Wolfgang            Ntf. Pommelsbrunn         H55        65:51 min

35.    23     Müller Thomas                Ski Club Lauf                   H50         65:55 min

36.    11     Kern Werner                     FSV Weissenbrunn          H50      66:40 min

37.    65     Leifert Dagmar                Team Klinikum Nbg.      D40           66:45 min

38.    19     Wiesnet Franz-Josef        V F T N vorm Wald         H45        67:08 min

39.    24     Zankmann Markus         Ski Club Lauf                   H45          67:55 min

40.    42     Lindner Bernd                  MTP Hersbruck               H50        68:22 min

41.    32     Schlüter Gregor                Ntf: Pommelsbrunn        H50         68:37 min

42.    54     Stünzendörfer Thomas  TWC Fuchsenstana        H40         69:05 min

43.    46     Hagerer Andrea               MTP Hersbruck               D50        69:22 min

44.    21     Biegel Friedrich                V F T N vorm Wald         H60        69:24 min

45.    10     Garnitschnig Johann       FSV Weisenbrunn            H50      69:32 min

46.    41     Kirsch Karlheinz              MTP Hersbruck               H60        69:44 min

47.    18     Kagerer Norbert               DAV Noris                         H40       70:13 min

48.      8     Schülke Markus               team4friends                    H45        71:00 min

49.    51     Langer Annett                  MTP Hersbruck               D40       71:05 min

49.    50     Riedel Kim                        MTP Hersbruck               D21        71:05 min

51.    60     Keppler Roland               Ski Club Lauf                   H55         71:17 min

52.    52     Viessmann Koni              TWC Fuchsenstana        H55        71:21 min

53.      4     Bürkl Rolf                         GFK Running Team       H50          73:07 min

54.      9     Brückner Heidi                 team4friends                    D40        73:11 min

55.    63     Wieland Reinhard           Ski Club Lauf                   H60        73:16 min

56.      6     Pottas Patricia                  GFK Running Team       D40        73:34 min

57.    47     Beck Ute                           MTP Hersbruck               D45       75:03 min

58.    48     Ungerbühler Ute               MTP Hersbruck               D45     75:04 min

59.    14     Donhauser Norbert          team4friends                    H45      75:16 min

60.    49     Gaidamak Anja               MTP Hersbruck               D45        76:32 min

61.    16     Uecker Ulf                         DAV Noris                         H40     76:49 min

62.    15     Koch Bernd                      team4friends                    H45       79:07 min

63.    66     Fritsch Alexander            Team Klinikum Nbg.      H45        80:43 min

64.    64     Mathes Beate                   Team Klinikum Nbg.      D55        80:45 min

65.      5     Herbst Silke                      GFK Running Team       D40         84:44 min

66.    17     Kagerer Werner                DAV Noris                         H75      88:32 min

 

 

 Klassenwertung

 

Damen Allgemeine Klasse

 

1       50     Riedel Kim                        MTP Hersbruck                               71:05 min

 

Damen – AK - 40

 

1.      65     Leifert Dagmar                Team Klinikum Nbg.                       66:45 min

2.      51     Langer Annett                  MTP Hersbruck                            71:05 min

3.        9     Brückner Heidi                 team4friends                                   73:11 min

4.        6     Pottas Patricia                  GFK Running Team                       73:34 min

5.        5     Herbst Silke                      GFK Running Team                       84:44 min

 

Damen – AK - 45

 

1.      47     Beck Ute                           MTP Hersbruck                              75:03 min

2.      48     Ungerbühler Ute               MTP Hersbruck                            75:04 min

3.      49     Gaidamak Anja               MTP Hersbruck                               76:32 min

 

Damen – AK - 50

 

1.      46     Hagerer Andrea               MTP Hersbruck                               69:22 min

 

Damen –AK – 55

 

1.      64     Mathes Beate                   Team Klinikum Nürnberg              80:45 min

 

Jugend männlich

 

1.      37     Luber Moritz                    MTP Hersbruck                               52:19 min

 

Herren – Allgemeine Klasse

 

1.      56     Förster Frank                    TWC Fuchsenstana                      58:38 min

2.        1     Christl Philipp                   RSC Bomann                                  59:12 min

3.        2     Plaß Simon                       RSC Bomann                                    61:46 min

4.      38     Tumovec Daniel              MTP Hersbruck                               61:48 min

5.      25     Meier Christian                DAV Hersbruck                               63:20 min

 

Herren – AK – 30

 

1.      12     Teiwes Carsten                 FSV Weisenbrunn                          56:46 min

2.      03     Lugert Stefan                   RSC Bomann                                    62:39 min

 

 

 

 

 

Herren – AK – 35

 

1.      39     Sörgel Michael                 MTP Hersbruck                              64:34 min

Herren - AK – 40

 

1.      62     Critelli Franco                   Ski Club Lauf                                   53:05 min

2.      20     Hanske Klaus                  V F T N vorm Wald                         58:04 min

3.      40     Strobel Oliver                    MTP Hersbruck                             59:51 min

4.      13     Brückner Michael            team4friends                                    61:15 min

5.      54     Stünzendörfer Thomas  TWC Fuchsenstana                        69:05 min

6.      18     Kagerer Norbert               DAV Noris                                       70:13 min

7.      16     Uecker Ulf                         DAV Noris                                       76:49 min

 

Herren – AK – 45

 

1.      61     Rink Thomas                   Ski Club Lauf                                  52:46 min

2.      27     Reinhardt Armin              DAV Hersbruck                             53:53 min

3.      30     Reuter Burghard              Ntf. Pommelsbrunn                       58:09 min

4.      43     Brunner Dieter                  MTP Hersbruck                            58:19 min

5.      58     Pfister Klaus                     Ski Club Lauf                                 58:55 min

6.      29     Willinsky Thomas           Ntf. Pommelsbrunn                        60:47 min

7.        7     Braun Michael                 team4friends                                   62:02 min

8.      59     Nusch Harald                   Ski Club Lauf                                  64:03 min

9.      22     Achterberg Nils                 Ski Club Lauf                                65:37 min

10.    19     Wiesnet Franz-Josef        V F T N vorm Wald                       67:08 min

11.    24     Zankmann Markus         Ski Club Lauf                                   67:55 min

12.      8     Schülke Markus               team4friends                                  71:00 min

13.    14     Donhauser Norbert          team4friends                                  75:16 min

14.    15     Koch Bernd                      team4friends                                   79:07 min

15.    66     Fritsch Alexander            Team Klinikum Nbg.                      80:43 min

 

Herren – AK – 50

 

1.      53     Schmiedel Klaus              TEC Fuchsenstana                        59:18 min

2.      36     Prögel Hans Peter            MTP Hersbruck                             59:53 min

3.      44     Schmidt Harald               MTP Hersbruck                               60:15 min

4.      57     Förster Helmut                 TWC Fuchsenstana                      62:38 min

5.      45     Maul Harald                     MTP Hersbruck                              64:23 min

6.      31     Huber Sigi                         Ntf. Pommelsbrunn                        65:15 min

7.      28     Huber Harry                     Ntf. Pommelsbrunn                         65:33 min

8.      23     Müller Thomas                Ski Club Lauf                                   65:55 min

9.      11     Kern Werner                     FSV Weissenbrunn                        66:40 min

10.    42     Lindner Bernd                  MTP Hersbruck                              68:22 min

11.    32     Schlüter Gregor                Ntf: Pommelsbrunn                        68:37 min

12.    10     Garnitschnig Johann       FSV Weisenbrunn                          69:32 min

13.      4     Bürkl Rolf                         GFK Running Team                         73:07 min

 

Herren – AK - 55

 

1.      35     Haas Werner                    MTP Hersbruck                               56:41 min

2.      55     Förster Klaus                    TWC Fuchsenstana                      58:35 min

3.      26     Münzenberg Eckart        DAV Hersbruck                                65:13 min

4.      33     Renner Wolfgang            Ntf. Pommelsbrunn                         65:51 min

 

5.      60     Keppler Roland               Ski Club Lauf                                    71:17 min

6.      52     Viessmann Koni              TWC Fuchsenstana                        71:21 min

 

Herren – AK – 60

 

1.      34     Mörlein Hermann            MTP Hersbruck                               56:49 min

2.      21     Biegel Friedrich                V F T N vorm Wald                         69:24 min

3.      41     Kirsch Karlheinz              MTP Hersbruck                               69:44 min

4.      63     Wieland Reinhard           Ski Club Lauf                                    73:16 min

 

Herren – AK - 75

 

1.      17     Kagerer Werner                DAV Noris                                           88:32 min

 

Mannschaftswertung – Seniorinnen ( alle drei Zeiten )

 

1.         MTP Hersbruck ...................................................................               219:29 min

             Hagerer Andrea – Beck Ute – Ungerbühler Ute

 

Mannschaftswertung – Senioren ( alle drei Zeiten )

 

1.         MTP Hersbruck I ....................................................................          173:23 min           

           Haas Werner – Mörlein Hermann – Prögel Hans Peter

 

2.         Ski Club Lauf  II .....................................................................          179:07 min

             Rink Thomas – Critelli Franco – Wieland Reinhard

 

3.         MTP Hersbruck IV .................................................................          182:57 min        

             Brunner Dieter – Schmidt Harald – Maul Harald

 

4.         Ski Club Lauf III .....................................................................         194:15 min            

            Pfister Klaus – Nusch Harald – Keppler Roland

 

5.         VFTN – vorm Wald ................................................................          194:36 min

             Hanske Klaus – Wiesnet Franz Josef – Biegel Friedrich

 

6.         MTP Hersbruck III .................................................................          197:57 min

             Strobel Oliver – Lindner Bernd – Kirsch Karlheinz

 

7.         Naturfreunde Pommelsbrunn II .............................................          199:43 min

             Huber Sigi – Renner Wolfgang – Schlüter Gregor

 

8.         TWC Fuchsenstana I  ............................................................          199:44 min

             Schmiedel Klaus – Stünzendörfer Thomas – Viessmann Konni

 

9.         DAV Sektion Nürnberg ........................................................            235:34 min

             Kagerer Norbert – Uecker Ulf – Kagerer Werner

 

Mannschaftsgesamtwertung ( die zwei schnellsten Zeiten )

 

1.      Ski Club Lauf  II ............................................................................         105:51  min

         Rink Thomas – Critelli Franco – Wieland Reinhard

 

2.      MTP Hersbruck I ..........................................................................          113:30 min                        

          Haas Werner – Mörlein Hermann – Prögel Hans Peter

 

3.      MTP Hersbruck II .........................................................................           114:07 min                        

        Luber Moritz – Tumovec Daniel – Sörgel Michael

 

4.      TWC Fuchsenstana II ....................................................................         117:13 min                        

        Förster Klaus – Förster Frank – Förster Helmut

 

5.      DAV Hersbruck ............................................................................            117:13 min                        

         Reinhardt Armin – Maier Christian – Münzenberg Eckart

 

6.      MTP Hersbruck IV .......................................................................           118:34   min

         Brunner Dieter – Schmidt Harald – Maul Harald

 

7.      Naturfreund Pommelsbrunn .........................................................          118:56   min

         Reuter Burghard – Willinsky Thomas – Huber Harry

 

8.      RSC Bomamm ………………………………………………….              120:58  min

         Christl Philipp – Plaß Simon – Lugert Stefan

 

9.      Ski Club Lauf III ………………………………………………..            122:58  min

         Pfister Klaus – Nusch Harald – Keppler Roland

 

10.    Team FSV Weissenbrunn ............................................................          123:26  min

         Teiwes Carsten – Kern Werner – Garnitschnig Johann

 

11.    VFTN – vorm Wald ......................................................................          125:12  min

         Hanske Klaus – Wiesnet Franz Josef – Biegel Friedrich

 

12.    MTP Hersbruck III .......................................................................          128:13  min

         Strobel Oliver – Lindner Bernd – Kirsch Karlheinz

 

13.    TWC Fuchsenstana I ....................................................................         128:23  min

         Schmiedel Klaus – Stünzendörfer Thomas – Viessmann Konni

 

14.    Naturfreunde Pommelsbrunn II ...................................................        131:06  min

         Huber Sigi – Renner Wolfgang – Schlüter Gregor

 

15.    Ski Club Lauf   .............................................................................           131:32  min

         Achterberg Nils – Müller Thomas – Zankmann Markus

 

16.    team4friends II .............................................................................          133:02  min

         Braun Michael – Schülke Markus – Brückner Heidi

 

17.    team4friends I .............................................................................            136:31  min

         Brückner Michael – Donhauser Norbert – Koch RBernd

 

18.    MTP Hersbruck VI ......................................................................           142:10 min

         Langner Annett – Riedel Kim – Gaidamak Anja

 

19.    MTP Hersbruck V ........................................................................           144:25 min

         Hagerer Andrea – Beck Ute – Ungerbühler Ute

 

20.    GFK Running Team .....................................................................          146:41 min

         Bürkl Rolf – Pottas Patricia – Herbst Silke

 

21.    DAV Sektion Nürnberg................................................................           147:02 min

         Kagerer Norbert – Uecker Ulf – Kagerer Werner

 

22.    Team Klinikum Nürnberg............................................................          147:28 min

         Leifert Dagmar – Fritsch Alexander – Mathes Beate

Vereinigung freier Touristen e.V.
Buchberghaus Kirchenreinbach
VFTN Vereinigung freier Touristen e.V.